¿Qué equipos de protección individual (EPI) son considerados de categoría I? ¿Deben estar certificados?

¿Qué equipos de protección individual (EPI) son considerados de categoría I? ¿Deben estar certificados?

Solo pueden considerarse EPI de categoría I los equipos listados a continuación. (1)

Aquellos que tengan por finalidad proteger al usuario de:

  1. lesiones mecánicas superficiales;

  2. contacto con materiales de limpieza de acción débil o contacto prolongado con agua;

  3. contacto con superficies calientes que no excedan de 50 °C;

  4. lesiones oculares causadas por la luz solar (salvo durante la observación del sol);

  5. condiciones atmosféricas que no sean de naturaleza extrema.

Estos equipos (por ej. gafas de sol, ciertos guantes de jardinería, ropa frente a la lluvia de uso profesional, etc.) no deben someterse a Examen UE de tipo y, por tanto, no disponen del correspondiente certificado. No obstante, como cualquier otro EPI(2) comercializado en la Unión Europea, deben ir provistos del marcado CE y, en su caso, de las marcas adicionales que indiquen las normas técnicas empleadas para su diseño. Igualmente, deberán contar con la Declaración de Conformidad y las instrucciones del fabricante que permitan su uso correcto.

En relación a los riesgos de los apartados 2 y 5 hay que tener en cuenta que no se consideran EPI(2)los equipos “diseñados para uso privado como protección contra: i) condiciones atmosféricas que no sean de naturaleza extrema, ii) la humedad y el agua durante el lavado de vajilla”(3)

(1)Ver anexo I del Reglamento (UE) 2016/425 del Parlamento y del Consejo, de 9 de marzo de 2016 relativo a los equipos de protección individual y por el que se deroga la Directiva 89/686/CEE del Consejo.

(2)Incluido en el campo de aplicación del Reglamento (UE) 2016/425

(3)artículo 2 del Reglamento (UE) 2016/425