Gestión de la prevención

En este espacio podrá encontrar información y herramientas para ayudar a las empresas y trabajadores a tomar medidas y cumplir con la legislación en materia de prevención de riesgos laborales.


Atrás

¿El recurso preventivo puede realizar otra actividad distinta a la función de vigilancia para la que ha sido nombrado?

¿El recurso preventivo puede realizar otra actividad distinta a la función de vigilancia para la que ha sido nombrado?

La figura del recurso preventivo se encuentra regulada en el artículo 32 bis de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales (en adelante, LPRL) y en el Real Decreto 39/1997, de 17 de mayo, por el que se aprueba los Reglamento de los Servicios de Prevención (en adelante, Real Decreto 39/1997).

En el ámbito de las obras de construcción las disposiciones de aplicación son la disposición adicional 14ª de la LPRL, la disposición adicional 10ª del Real Decreto 39/1997 y la disposición adicional única del Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y salud en obras de construcción.

Atendiendo a lo dispuesto en la normativa citada, es preciso indicar que el artículo 22 bis, apartado 7 del Real Decreto 39/1997 señala que “la presencia de recursos preventivos en el centro de trabajo también podrá ser utilizada por el empresario en casos distintos de los previstos en el artículo 32 bis de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, siempre que sea compatible con el cumplimiento de sus funciones”.

Por lo tanto, podrán realizar otras actividades cuando no estén realizando la labor de vigilancia para la cual se les ha nombrado.


  • Destacado pestañas ADT n1604127355358

Contenidos relacionados