¿Todos los lugares de trabajo deben adoptar medidas de seguridad contra incendios?

¿Todos los lugares de trabajo deben adoptar medidas de seguridad contra incendios?

Sí. Incluso en aquellos puestos de trabajo que se lleven a cabo en recintos semicerrados o al aire libre, el empresario está obligado a analizar las posibles situaciones de emergencia y adoptar las medidas necesarias en materia de primeros auxilios, lucha contra incendios y evacuación de los trabajadores, según establece el Art. 20, de la Ley de Prevención de Riesgos laborales.


Cuando se trata de edificaciones, existe además normativa específica que establece qué medios de protección pasiva y activa deben de tener los edificios en función de la localidad en la que se encuentra, la fecha de obtención de la licencia de obra, si se desarrolla una actividad industrial o no, nº de ocupantes, uso, altura máxima de evacuación, nivel de riesgo intrínseco, superficie construida, etc.