null ¿Qué normativa debe considerarse para dotar un centro de trabajo con los medios de protección contra incendios adecuados?

¿Qué normativa debe considerarse para dotar un centro de trabajo con los medios de protección contra incendios adecuados?

Las competencias en protección contra incendios están transferidas a las comunidades autónomas y en algunos casos también a nivel local. Por ello, antes de consultar cualquier normativa de ámbito nacional, hay que buscar qué posible normativa autonómica o local pudiera existir por si fuera de aplicación a nuestro centro de trabajo.

A nivel nacional debe considerarse la siguiente normativa:

  • Para los edificios, establecimientos y zonas de uso no industrial, la sección 4 “Instalaciones de Protección contra Incendios”, del Documento Básico de Seguridad en Caso de Incendio (DBSI) del Código Técnico de la Edificación. Si la fecha de la licencia de edificación es anterior a la entrada en vigor de este CTE, se tendrán en cuenta las Normas Básicas de la Edificación que correspondan en función de cuándo obtuvieron su licencia de obra entre las siguientes: NBE-CPI-96, NBE-CPI-91, NBE-CPI-81 y en el caso de edificios construidos en fechas anteriores, se aplicarán los artículos 24 y del 71 al 82, ambos inclusive, prevención y extinción de incendios, de la Ordenanza General de Seguridad e Higiene en el Trabajo.
  • Para los establecimientos industriales, el Real Decreto 2267/2004, por el que se aprueba el Reglamento de Seguridad contra Incendios en los Establecimientos Industriales.