null ¿Es obligatoria la información, formación y vigilancia de la salud?

¿Es obligatoria la información, formación y vigilancia de la salud?

 

Sí, estas medidas a adoptar están recogidas en el articulado del Real Decreto. Estas acciones preventivas son necesarias cuando el resultado de la evaluación de riesgos “ponga de manifiesto un riesgo para la seguridad y la salud de los trabajadores”. El contenido mínimo de la información y formación se establece en el artículo 9 del Real Decreto 286/2006. El derecho y la obligación a la vigilancia de salud, así como sus características y periodicidad se establecen en el artículo 11.