null ¿Es de aplicación el RD de lugares de trabajo?

¿Es de aplicación el RD de lugares de trabajo?

La aplicación del  Real Decreto 486/1997 presenta una especial problemática, ya que en el art. 1.2 de este Real Decreto, excluye de su ámbito de aplicación “los campos de cultivo, bosques y otros terrenos que formen parte de la empresa o centro de trabajo agrícola o forestal, pero que estén situados fuera de la zona edificada de los mismos”.

 

En base a lo anterior, la propuesta adoptada por el grupo de trabajo “Sector Agrario” de la Comisión Nacional de Seguridad y Salud  en el trabajo (CNSST), es que se considerará como lugar de trabajo los tipos de invernaderos de carácter permanente, siendo así aplicable el Real Decreto 486/1997 para ellos.

 

Según el documento aprobado por la CNSST a este respecto, “las condiciones de seguridad y salud en los trabajos en invernaderos podrían mejorar notablemente mediante la aplicación de muchas de las disposiciones contenidas en el Real Decreto”.

 

Como lugares de trabajo deberán cumplir las disposiciones mínimas  de señalización, servicios higiénicos y locales de descanso, material de primeros auxilios, así como cumplir con las condiciones de protección contra incendios.